Новые выходные дни и малый бизнес.

Новые выходные дни и малый бизнес.

Как мы знаем согласно Указа Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 г. № 595  «Об  установлении  на территории  Российской  Федерации  нерабочих  дней  в октябре-ноябре 2021 г» дни с 30 октября по 7 ноября включительно объявлены выходными. К запланированным выходным и праздничным дням в честь Дня народного единства добавляются три нерабочих дня.

Однако владельцы мелких торговых точек прекрасно понимают что это не простые выходные, а выходные в которые им не получится заработать выручку. По итогам локдауна весны 2020г к нам обращалось несколько предпринимателей которые в итоге не смотри справится с долговой нагрузкой. Необходимость выплаты аренды, нарастающие пени по кредитным обязательствам в условиях нулевой выручки привели к тому что многие мелкие предприниматели, как правило торгующие в малых и средних торговых центрах вынуждены были объявить о своем банкротстве. 

На практике эти дела прошли очень быстро и с полным освобождением от обязательств. Стало ясно  что суды и даже некоторые кредиторы не имеют вопросов к такой ситуации. Потеря платежеспособности была легко доказана и защищена в суде.

Надеемся что новый локдаун продлится не долго и не приведет к новой волне подобных банкротств. Однако знайте что процедура банкротства может дать второй шанс в такой ситуации.