Проблема поиска финансового управляющего

Проблема поиска финансового управляющего

Все чаще стали встречаться случаи когда гражданин подает заявление на банкротство повторно. Но нет это не связано с тем что он когда то взял кредиты, а потом обанкротился и теперь снова их набрал. Это не законно, не этично, да и успех процедуры в таком случае маловероятен.

Речь идет о людях которые подали заявление о банкротстве, но суд в итоге не смог найти для них управляющего. Как это выглядит на практике: Должник оказавшись в сложной жизненной ситуации начинает искать помощи в различных источниках. Многие юристы, даже не профильные в нашей сфере  действительно могут написать заявление на банкротство и оправить его в суд. Однако дело о банкротстве не начнется пока хотя бы один управляющий не согласится вести это дело. Управляющих ищут по нескольку месяцев, и если ни кто не подает согласия то дело прекращают.

Причина такого поведения управляющих не финансовая. Она кроется в том что деятельность управляющего кроется в множестве рисков, резко ограниченных сроках выполнения мероприятий и обязанности жестко требовать с должника сведения и имущество. 

С неподготовленным должником он почти наверняка оказывается в ситуации что с одной стороны поджимают сроки, а с другой стороны должник не может предоставить вовремя документ или объяснить обстоятельства, которые он указал или не указала в заявлении по неопытности юриста. Это вынуждает управляющего действовать жестко, поскольку в случае невыполнения определенных действий он может быть наказан или даже отстранен от дела, что сильно понизит его "рейтинг" при назначении в другие дела. На этом этапе очень часто возникают конфликты, которые приходится выносить на разрешение суда, а это очень часто вредит и должнику и управляющему. Однако эти конфликты далеко не всегда обоснованы и в 80% случаев возникают из за того что должнику не объяснили что его ждет в процедуре либо не отразили важную информацию на первом заседании или в заявлении о банкротстве. 

Таким образом управляющее не готовы брать "котов в мешке", потому что это риски и для него и для самого должника. Время, когда было много управляющих новичков, берущих все подряд дела, уже прошло. Наша компания на рынке уже более 5 лет. За это время каждый наш должник находил управляющего, это обеспечивается как за счет уже сложившихся контактов по итогам работы с управляющими по более чем 300 дел, так и за счет качества подготовки заявлений и представления должника в суде.