Неужели в России начали изымать единственное жилье банкротов

Неужели в России начали изымать единственное жилье банкротов

 В России впервые изъяли единственное жилье у гражданина, признанного банкротом. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Недвижимость забрали у мужчины из Екатеринбурга Аркадия Поторочина, который задолжал кредиторам 21,4 миллиона рублей. Пятикомнатная квартира площадью почти 150 квадратных метров была продана на торгах за 8,25 миллиона рублей.
В 2018 году, когда Поторочин был признан банкротом, суд изъял его квартиру из конкурсной массы,

поскольку она была его единственным жильем. Тем не менее в 2019 году спор должника и кредиторов был отправлен на новое рассмотрение, кредиторы предложили заменить пятикомнатную квартиру банкрота на однокомнатную площадью 32 квадратных метра. Суд посчитал, что данная недвижимость «разумно достаточна для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище для одного человека», так как должник был холост и не имел иждивенцев. Попытки жителя Екатеринбурга оспорить решение суда оказались безуспешны, и в июне 2021 года квартира была продана на торгах.
Эксперты отмечают, что принятое судом решение является попыткой обойти пробел в законодательстве, который не позволяет изымать у должников дорогую недвижимость, если она является их единственным жилищем. Подчеркивается, что данный случай может стать прецедентом для похожих дел, так как в российской судебной практике есть запрос на взыскание элитного жилья банкротов.
Именно последний абзац данной новости и является ответом на данный вопрос.
Нет – единственное жилье не отнимают – отнимают элитное, но судебная система не стоит на месте, поэтому не затягивайте со своим банкротством и не дожидайтесь новой практики.