Как спасти квартиру от банкротных торгов. Обнадёживающая практика Верховного Суда Российской Федерации.

Как спасти квартиру от банкротных торгов. Обнадёживающая практика Верховного Суда Российской Федерации.

Можно ли спасти квартиру от банкротных торгов. Обнадёживающая практика Верховного Суда Российской Федерации.
Маргарита Дьяконова в апреле 2015 года продала квартиру Виктории Ингуловой. Стоимость жилья составила 9,3 млн руб. Но спустя три года финансовый управляющий имуществом Дьяконовой, которую к тому моменту признали банкротом, добился признания сделки купли-продажи квартиры недействительной. Право собственности на спорную недвижимость опять признали за Дьяконовой (дело № А40-109856/2017). Спустя еще полгода квартира ушла с торгов.


Верховный суд поставил точку в оспаривании залога при банкротстве.
Ингулова о признании сделки недействительной узнала позже, но восстановила пропущенный срок и в апелляции смогла доказать, что является добросовестным покупателем квартиры и полностью оплатила ее по адекватной, не заниженной цене. Следующим действием Ингуловой стало заявление о признании недействительными результатов торгов, на которых продали спорную квартиру. Арбитражный суд города Москвы его удовлетворил, апелляция и кассация отказали, потому что основанием для признания торгов недействительными могут стать только нарушения процедуры их проведения, а в рассматриваемом случае порядок проведения торгов не нарушили.

В своей жалобе в Верховный суд Ингулова указала, что нарушение её прав все-таки может являться основанием для признания договора недействительным. Экономколлегия прислушалась к этому доводу. Право собственности гражданина, купившего квартиру с торгов, судьи экономколлегии признали не возникшим. А требование о признании права собственности на квартиру за Ингуловой ВС направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.