Прожиточный минимум на детей

Суды продолжают вставать на сторону банкротов. 

Так одним из недавних решений Конституционный суд РФ запретил обращать взыскание на зарплату гражданина-банкрота в полном объеме, если на иждивении у него есть несовершеннолетние дети. Из конкурсной массы должен быть исключен прожиточный минимум на каждого ребенка, указал КС. С просьбой о проверке конституционности положений ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» во взаимосвязи с Гражданским процессуальным кодексом и Семейным кодексом РФ обратилась Ольга Клепикова из Рязанской области. 


Институт банкротства, как неоднократно указывал суд, призван обеспечить баланс интересов всех участников процесса, то есть право на возвращение своих средств для одной стороны и право на достойную жизнь - для другой. Последнее обеспечивается статьей 446 ГПК, которая относит продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, к имуществу, на которое взыскание обращено быть не может.

На практике это означает что гражданин банкрот будет получать прожиточный минимум на ребенка в полном объеме, даже если есть работающий супруг.