Мораторий на банкротство

Мораторий на банкротство

КОСНЕТСЯ ЛИ ОН ФИЗЛИЦ? ОБЗОР ЗАКОНОПРОЕКТА №02/04/03-20/00100548 

Новость о введении моратория на банкротство широко прокатилась по полям федеральных СМИ. Развенчиваем мифы и недопонимания.

Во-первых, мораторий на банкротство это не состоявшийся факт, а только законопроект, который пока даже не направлен на рассмотрение Государственной Думе. В настоящий момент, согласно карточке законопроекта на Федеральном портале проектов нормативных актов, проводятся публичные обсуждения в отношении текста проекта нормативно правового акта и антикоррупционная экспертиза.

Во-вторых, сам мораторий будет вводится отдельным Постановлением Правительства РФ (после того, как станет Законом).
Однако, текст Законопроекта следует разобрать уже сейчас, чтобы понимать ближайшую перспективу (с учетом сегодняшнего выступления господина Президента, уверен, что прохождение Законопроекта через все стадии его принятия предельно ускорится).

Мораторий на банкротство физических лиц

На самый животрепещущий вопрос о банкротстве граждан отвечу сразу же. Из законопроекта нельзя однозначно понять может ли он затронуть банкротство физ лиц. С одной стороны, Законопроект предусматривает (в пункте 1 предлагаемой статьи 9.1), что можно вводить мораторий в отношении отдельных категорий организаций и (или) иных организаций, соответствующих требованиям, устанавливаемым Правительством Российской Федерации. Иными словами мораторий касается только организаций.

С другой стороны, в пункте 3 предлагаемой статьи 9.1 Закона о банкротстве, говорится, что при введении приостанавливается срок в который гражданин обязан обратиться с заявлением о собственном банкротстве (предусмотрен ч. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве).

Таким образом, из текста Законопроекта следует, что мораторий все-таки может быть введен и в отношении банкротства физ лиц. Будем надеяться, что указанное разночтение уберут при принятии поправок в окончательном чтении.

Общие условия введения моратория

Предлагается дополнить Закон о банкротстве статьей 9.1. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве может вводиться на срок до 6 месяцев.

Мораторий вводится в исключительных случаях

(в статье нет исчерпывающего перечня случаев), например, при чрезвычайных ситуациях природного
и техногенного характера, существенном изменении курса рубля.

При это мораторий должен распространяться не на всех должников, а только в отношении отдельных категорий организаций, соответствующих требованиям, устанавливаемым Правительством.

Судьба заявлений о банкротстве

Все подаваемые заявления о банкротстве в отношении таких организаций будут возвращаться судом.

Рассмотрение уже поданных в суд заявлений будет приостанавливаться на время действия моратория, если на дату принятия моратория судом не была введена первая процедура в деле о банкротстве.
Введение моратория также приостанавливает (на срок его действия):

— сроки действия публикации уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом (то есть после окончания моратория повторная публикация не нужна);

— обязанность организации обратиться с заявлением о собственном банкротстве;

— обязанность гражданина обратиться с заявлением о собственном банкротстве.

Кроме этого, период подозрительности сделок должника для целей их оспаривания, предусмотренный статьями 61.2, 61.3 Закона о банкротстве исчисляется с даты введения моратория, но только в том случае, если дело о банкротстве будет возбуждено в течение трех месяцев после прекращения действия моратория.