С 1 сентября 2020 года у определенной категории граждан появится возможность избавиться от долгов бесплатно.

С 1 сентября 2020 года у определенной категории граждан появится возможность избавиться от долгов бесплатно.

  С 1 сентября 2020 года вступит в силу Закон № 792949-7, которым регламентируется порядок внесудебного банкротства. Об этом прямо указано в тексте документа.

07 июля 2020 года состоится последнее чтение проекта в Госдуме, после чего он вступит в силу. Люди, которые могли до этого времени объявить себя банкротами по причине высокой стоимости процедуры, в скором времени смогут пройти банкротство бесплатно.



  Новости о скором принятии законопроекта о внесудебном банкротстве, появились 18 июня, когда ответственный комитет законодателей одобрил проект во 2 чтении с внесенными поправками.

Однако данный законопроект предъявляет к должникам некоторые требования:

1. закрыты исполнительные производства. Причина прекращения работы ФССП должна заключаться в отсутствии имущества у гражданина, в невозможности взыскания долгов — п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ №229;

2. размер долга от 50 000 до 500 000 рублей. Включая проценты, пени, неустойки и штрафы.

  В Законе о внесудебном банкротстве четко указано, что за процедурой могут обратиться граждане, не владеющие собственностью, которую можно продать для погашения долговых обязательств. Таким образом, банкротство значительно упростили, предоставив возможность бесплатного списания долгов для граждан в сложной финансовой ситуации.

  После внесудебного банкротства нельзя повторно пройти эту процедуру в течение 10 лет, в то время, как после прохождения стандартной процедуры повторно заявить о несостоятельности нельзя в течение 5 лет.

Процедура упрощенного банкротства может прекратиться в следующих случаях:

1. у должника выявлено имущество, которое может быть продано в счет погашения кредитных обязательств. Например, если человек получил наследство или банк доказал, что гражданин утаивает имущество;

2. у должника появился стабильный доход, в счет которого можно рассчитаться по долгам. В частности, если у должника появилась более оплачиваемая работа;

Арбитражным судом было вынесено решение о вводе реструктуризации долгов.

Оформить банкротство бесплатно смогут и простые физические лица, и индивидуальные предприниматели.

  Немного о процедуре внесудебного упрощенного банкротства:

Гражданин, который желает заявить о признании себя банкротом, должен обратиться в МФЦ — многофункциональный центр. Он может составить заявление при помощи сотрудников центра, они предоставляют услуги бесплатно. Обращаться за банкротством в МФЦ можно по месту жительства или регистрации.

Сотрудники центра в течение 1 рабочего дня проверяют заявление, подают запросы в ФССП, проверяют факты задолженности, используя открытые реестры и другие официальные источники.

Далее, если финансовое состояние и указанные факты в заявлении подтверждаются, центр обязан принять заявление без взимания дополнительных плат и комиссий.

МФЦ подает публикацию в Федресурс на бесплатном основании.

  Должник вносится в реестр и числится там в течение полугода. Если за 6 месяцев произойдут положительные изменения в финансовом и материальном положении, процедура внесудебного банкротства физического лица будет завершена. Если нет, долги будут списаны.

Далее человека освобождают от обязательств, но только от тех, которые он указал в заявлении. Важно учесть, что кредиторы, чьи требования не были учтены в заявлении, могут инициировать судебное банкротство.

  Процедура для должников будет совершенно бесплатной, они смогут сэкономить на судебных расходах крупные суммы. В целом такое банкротство поможет малообеспеченным гражданам обнулить долги и перестать бояться банков, МФО и коллекторов.

Свежие новости свидетельствуют, что перенос сроков вступления в силу маловероятен. Есть все основания полагать, что внесудебное банкротство станет доступным уже с 1 сентября этого года.