Ипотека и банкротство

Ипотека и банкротство

Многие знают что единственное жилье не отберут при банкротстве, однако не все знают что если жилье в ипотеке, то на него такая защита не распространяется. 

Более того даже если вы или другие члены семьи стабильно вносите платежи то ипотечный банк все равно будет участвовать в процедуре, поскольку в силу закона он потеряет право залога в случае если проигнорирует ваше банкротство.  

Как же поступать если все же вы чувствуете что можете платить только ипотеку, но не тяните иные кредиты, либо временно не можете платить ни то ни другое.

1. План реструктуризации. Банкротство это не только списание долгов, но и возможность через суд установить план реструктуризации когда вы попадаете в ситуацию описанную выше. Когда вы потеряли работу или столкнулись с проблемами некоторые банки идут на встречу и дают каникулы, но так поступают не все и не всегда. Процедура банкротства поможет утвердить план реструктуризации на 3 года.

2. Погашение ипотеки до банкротства. В этом случае нужно чтобы ипотека была закрыта до начала процедуры. Не стоит брать где то отдельный кредит, чтобы закрыть ипотеку, поскольку в этом случае будут нарушены права такого кредитора. Наиболее оптимальный вариант это погашение ипотеки родственником.  Эта ситуация вполне законна, однако не стоит гасить ее самому, поскольку тогда будут вопросы о том откуда у вас средства на эту операцию.

3. Продажа ипотечной квартиры и покупка жилья меньшей площади. Многие думают что нельзя продать квартиру на которую еще не выплачена ипотека, но это не так. Продажа такой квартиры проходит через участие банка и он даст разрешение на сделку, если средства от покупателя придут сперва на счет погашения ипотеки, и только потом остаток пойдет вам.